João Luis Mendonça

João Luis Mendonça
Birth name
Joao Luis Mendonça
Born
01 January 1970
Birthplace
Madeira
Genres
Popular

BIOGRAFIA DO CANTAUTOR
JOÃO LUÍS MENDONÇA.

9 CDs editados:
'Grito Ilhéu' 2000
'Há Festa na Madeira' 2003
'A Madeira é um Bailinho' 2004
'A Ilha no Coração (Madeira)' 2006
'Meio Século de Vida' 2008
'O Cantor e o Sonho' 2011
+ 2 CDS EDITADOS EM 2013 E 2015.
" O nosso vinho Madeira " 2016.
João Luís Mendonça completou no ano de 2016 os seus 50 ANOS A CANTAR, de forma ininterrupta, visto ter começado a cantar em 1966, na vertente de Fado " á capella " num programa que era apresentado por Virgílio Gonçalves “ A HORA DO SOLDADO “ no Teatro Municipal de Baltasar Dias.
João Luís Mendonça, possui Carteira Profissional de Vocalista, desde 22-06-1977, tendo sido depois averbada a qualidade de instrumentista de viola, em 1991.
Á época era Obrigatório possuir Carteira Profissional para exercer a Profissão de Músico, quer em Unidades Hoteleiras, como em qualquer outro local com execução de Música Ao Vivo.

Radio Amor Portugal